мой Калининград

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » мой Калининград » спорт » Способы оптимизации физической работоспособности спортсменов


Способы оптимизации физической работоспособности спортсменов

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Современные высшие спортивные достижения невозможны без максимального напряжения физических и духовных сил человека, эффективного использования всех резервов комплексного обеспечения спортсменов. Увеличение объёма и интенсивности тренировочных нагрузок человека для повышения его спортивной работоспособности имеет свои физиологические пределы…

Во многих видах спорта спортсмены достигают близких к предельным параметрам тренировочных нагрузок и тренируются почти на пределе своих функциональных возможностей, балансируя между столь желанной высшей спортивной формой и опасностью перенапряжения систем организма. В таких условиях возможно формирование переутомлений и других патологических состояний, вызванных чрезмерными нагрузками. В связи с этим первостепенное значение имеет активное воздействие на процессы восстановления после физических нагрузок путём естественного их стимулирования. В настоящее время уже ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что восстановление – неотъемлемая часть тренировочного процесса, не менее важная, чем сама тренировка. Поэтому практическое использование различных восстановительных средств в системе подготовки спортсменов – важный резерв для дальнейшего повышения эффективности тренировки, достижения высокого уровня их физической работоспособности и специальной подготовленности.

Организм человека представляет собой устойчивую биологическую систему, способную находиться в состоянии гомеостаза, которое У. Кеннон в 1929 г. определил как относительное динамическое постоянство состава и свойств внутренней среды и устойчивость основных физиологических функций. Несколько иной акцент определению понятия гомеостаза сделал К. Бернар в 1878 г., определив его как результат сложных координационных и регуляторных взаимоотношений, осуществляемых как в целостном организме, так и на органном, клеточном и молекулярном уровнях. Н. Винер провел аналогии деятельности организма по сохранению постоянства внутренней среды с устойчивостью технической системы автоматического управления. Говоря об устойчивости, следует заметить, что с позиции теории функциональных систем, целесообразно рассматривать устойчивость организма, как его способность нормально функционировать и противостоять неизбежным различным раздражителям, восстанавливая исходное (или практически близкое к нему) состояние после этого воздействия, без развития патологических состояний.

http://dopinga.net/nauchnye-publikacii/ … ortsmenov/http://sc.uploads.ru/t/uSpwK.jpg

0

2

0


Вы здесь » мой Калининград » спорт » Способы оптимизации физической работоспособности спортсменов